Новости

Дата: 18 ноября 2019 года

Американские хирурги спасли юношу, пострадавшего от вейпа

Хирурги спасли юношу​В Детройте хирурги провели трансплантацию легких молодому человеку, который пострадал от вейпинга. До операции Юноша в течение месяца лежал в больнице и был подключен к аппарату ЭКМО, который поддерживал насыщение крови кислородом.

«Он не выжил даже бы и минуты без аппарата», — отмечает хирург Хасан Немех, который помогал проводить операцию. Доктор сообщает, что состояние легких было настолько критичным, что молодой пациент быстро занял первые строчки в национальном списке ожидания пересадки лёгких. 15 октября была проведена операция, которая длилась около 6 часов. Трансплантация легких прошла успешно. Сейчас врачи сообщают, что юноша уже может дышать самостоятельно. По словам специалистов, подростка ожидает длительная реабилитация и пожизненное соблюдения определенных ограничений.

«Его легкие были повреждены настолько, что я вообще никогда раньше не видел ничего подобного», - сообщил Хасан Немех. В области легких наблюдалось рубцевание тканей и обширное воспаление.

Чтобы оставаться компетентным специалистом и быстро реагировать на ситуации, предлагаем пройти медицинские курсы повышения квалификации.