1 мая в России проходит День Весны и Труда
В прошлые годы в этот день на главных площадях городов проходили парады и демонстрации. В этом году, в связи в распространившимся вирусом, все коллективные мероприятия отменены.
Начало этому празднику было положено в середине 19 века, когда в Австралии вспыхнуло рабочее движение и с среди требований прозвучал восьмичасовой рабочий день.
Через 30 лет в Чикаго, по примеру рабочих Австралии, решили провести митинг, выдвинув требования об улучшении условий труда. Митинг разогнали, а на следующий день начались массовые протесты.
Волнение было подавлено, но в память о погибших на Парижском конгрессе II Интернационала день 1 мая был провозглашен Днем солидарности рабочих во всем мире.
С тех пор праздник менял свое название, но основная суть осталась неизменной — это праздник труда, защищающий интересы трудящихся.
Тема охраны труда остается актуальной и наше время. Соблюдение ее принципов позволяет повысить эффективность труда, снизить влияние вредных факторов производства, исключить потерю рабочего времени.
Согласно закону, любая компания, в которой больше 50 сотрудников, должна иметь в своем штате специалиста по охране труда.
В нашем учебном центре если курсы профессиональной переподготовки по охране труда, позволяющие разобраться с вопросами охраны труда в различных сферах деятельности и освоить очень нужную и интересную специальность.