Новости

Дата: 17 сентября 2020 года

Повышение квалификации для сотрудника лаборатории

Лаборант занимается подготовкой оборудования для проведения различных опытов, исследований, экспериментов. Кроме того, этот специалист отвечает за порядок в лаборатории и обеспечивает надлежащий вид используемого инвентаря.

Эти сотрудники незаметны, но их работа не менее важна, чем действия любого доктора. Ведь любому врачу для постановки правильного диагноза нужны данные лабораторного исследования.

В свое работе лаборант руководствуется четкими инструкциями и все его действия проходят по расписанной схеме. Основными обязанностями этого специалиста являются забор материала на анализ и проведение самого исследования; занесение в специальный журнал всех итогов как промежуточных, так и окончательных; соблюдение правил безопасности при работе с биологическими жидкостями и содержание в чистоте всего оборудования.

Лаборант должен обладать не только профессиональными знаниями, но и такими личностными качествами, как точность, ответственность, умение подмечать все детали и анализировать их, любознательность. Кроме того, это специалист должен хорошо работать в команде, ведь в различных проектах зачастую участвуют несколько коллег.

Лаборант трудятся в поликлинике и больнице, в медико-генетическом центре и санитарно-эпидемиологической станции.

Как и любому профессионалу, данному специалисту нужно периодически проходить курсы повышения квалификации по лабораторному делу. В нашем учебном центре это можно сделать дистанционно, без отрыва от основного места работы.