Новости

Дата: 30 декабря 2020 года

Особенности профессии хирурга

Особенности профессии хирурга ​Хирургия — это, пожалуй, одна из самых ответственных специальностей. Этот человек должен обладать колоссальной работоспособностью, ювелирной точностью, умением собраться, быстро оценить обстановку и принять решение, за которое ему потом придется нести ответственность.

В хирургии много специализаций. И это список еще растет, поскольку постоянно расширяются и углубляются знания, появляются новые методы лечения.

Но даже независимо от специализации каждый хирург обладает такими базовыми навыками, как рассечение и иссечение тканей, остановка кровотечения, уход за раной, может провести переливание крови и провести ампутацию, при необходимости оказать экстренную помощь и наложить повязку.

Сложность профессии в том, что хирург не может быть теоретиком, то есть ему мало просто знать принцип проведения той или иной операции. Хирург должен уметь применять свои знания на практике.

Профессия хирурга сопряжена с большой ответственностью. Часто приходится очень быстро принимать важные решения и возможности что-либо исправить уже не будет.

Работа хирурга предполагает ненормированный график, а операции могут длиться больше 12 часов.

И наконец, эта профессия предполагает длительное обучение. Причем оно не заканчивается с получением диплома. Молодого хирурга ждет большой объем практики под руководством опытного наставника, прежде чем ему доверят самостоятельную операцию.

В нашем учебном центре для специалистов данной области работает программа повышения квалификации по хирургии