Новости

Дата: 25 марта 2019 года

В Якутии снизят уровень смертности младенцев на 20%

Повышение квалификации медицинских работников

В Ил Тумэне обсудили методы предотвращения детской смертности на очередном заседании правительства. По словам Е. Борисовой, главы Минздрава Якутии, в регионе обстановка лучше, чем в целом по РФ, при этом уровень смертности собираются понизить к началу 2024 году еще на 20%.

По мнению участников заседания, особое внимание следует обратить на младенческую смертность. По данным, которые приводит Борисова, в Якутии данный показатель составил чуть более пяти случаев на тысячу родившихся, а по стране смертность насчитывает 5,6 случаев. К 2024 году младенческую смертность собираются снизить еще до 4,5.

Министр отметила, что в республике проводится активная поддержка здоровья беременных женщин. Мерами, применяемыми в этой области, Борисова назвала пренатальную диагностику и раннюю постановку на учет беременных.

На реализацию программы «Детское здравоохранение» выделено более 250 миллионов рублей, на эти средства дооборудуют детские отделения больниц и поликлиники, проведут повышение квалификации медицинских работников в сфере перинатологии.

Повышение квалификации медицинских работников должно проходить по всей России.