Новости

Дата: 15 июня 2021 года

Чем опасен рассеянный склероз

Рассеянный склероз​Какие ассоциации у нас возникают при словах «рассеянный склероз»? Наверняка забывчивость и рассеянность. Однако это заболевание не имеет ничего общего с обоими понятиями.

Рассеянный склероз — это хроническое дегенеративное заболевание нервной системы, при котором происходит разрушение миелиновой оболочки нервных волокон. Оставшись без защитной оболочки, нервные клетки погибают, нарушается передача нервных импульсов к различным органам и системам. Это провоцирует появление различной неврологической симптоматики. Поскольку каждый отдел головного мозга отвечает за различные функции, появившиеся симптомы зависят от того, в каком месте повредились отростки нервных клеток и перестали поступать нервные импульсы. В связи в неуклонным прогрессом заболевания, часто пациент оказывается прикован к постели.

Рассеянный склероз не настолько распространен, как патологии сердечно-сосудистой системы и онкологические заболевания. Это недуг поражает людей всех возрастов, но чаще страдают женщины среднего возраста.

Рассеянный склероз является аутоиммунным заболеванием, так как собственная иммунная система начинает разрушать оболочку нервных клеток.

Это заболевание развивается постепенно. В течение нескольких лет человек может не подозревать о происходящих в организме переменах. Диагностика заболевания достаточно сложна и требует времени. Кроме того, нет надежных способов прогнозирования заболевания. Однако в последние годы появились новые исследования в области лечения рассеянного склероза. Подробнее о терапии этого заболевания мы говорим на курсе повышения квалификации по неврологии.