Новости

Дата: 3 августа 2021 года

Я фантазирую или я болен?

​​Расстройство психики, когда человек постоянно опасается обнаружить у себя какое-то серьезное заболевание, называется ипохондрией.

Каждое недомогание рождает тревогу и страх, провоцирует масштабное обследование. Причем полученные результаты и заключения врачей подвергаются сомнению и опасению, что произошла ошибка и на самом деле все намного серьезнее.

Человек находится в состоянии постоянного стресса, развивается депрессия. Следующим шагом будет ограничение круга общения, сокращение и прекращение прогулок из-за опасения, что на улице станет плохо. Постепенно человек замыкается в себе, а его мир сужается до одной комнаты.

Толчком к возникновению ипохондрии может стать какая-либо травмирующая ситуация, тяжелое заболевание, смерть близкого человека. Ипохондрия — это следствие какого-то внутреннего процесса. Причина кроется в постоянной тревоги, опасении чего-то. Это может быть тревога за близких, сложности на работе, проблемы в отношениях с кем-то. Такое состояние запускает защитный механизм и вместо решения реальной проблемы человек начинает бояться собственной смерти, ищет симптомы подтверждающие его опасения. Кроме того, ипохондрия может быть способом уйти от ответственности, попыткой оправдать нежелание принимать какое-то важное решение. Все это происходит неосознанно.

При ипохондрии человек постоянно прислушивается к себе, боясь обнаружить какие-то симптомы. При этом он их обязательно находит какое-то недомогание и начинает придумывать различные серьезные последствия. Чтобы удостовериться в своей правоте, пациент идет на прием к врачу, сдает кучу анализов, постоянно рассказывает о своих симптомах, ищет в интернете подтверждение своему заболеванию, которое непременно будет смертельно опасным.

Если вы обнаружили у себя признаки какого-либо заболевания, не нужно откладывать визит к терапевту, который назначит обследование. Если же тревога по поводу симптомов не проходит и сопровождается нарушением сна, невозможностью сконцентрироваться на выполнении какой-либо задачи, повышенной утомляемостью, стоит обратиться к психотерапевту. Различные способы лечения ипохондрии мы разбираем на курсе повышения квалификации по психотерапии.