Новости

Дата: 29 марта 2023 года

Обзор специальности: гериатр

Обзор специальности: гериатр

врач-гериатр

Гериатрия имеет большое значение в современной медицине, так как помогает поддерживать качество жизни пожилых людей, предлагая им специализированный медицинский уход.

Гериатрия обеспечивает комплексный подход к уходу за пожилыми людьми. Гериатры оценивают физическое, психическое и социальное благополучие своих пациентов и разрабатывают индивидуальные планы ухода и поддержания здоровья.

Роль гериатров особенно важна в свете демографического сдвига в сторону увеличения средней продолжительности жизни.

Также гериатрия является перспективной областью - достижения в медицинской науке и технике позволили лучше заботиться о пожилом населении. Специалисты в области гериатрии разработали и протестировали эффективные методы лечения возрастных заболеваний - деменции, сердечно-сосудистых заболеваний и артрита. Широко используются цифровые технологии. В гериатрии это упрощает оказание удаленной помощи пожилым людям, которые не могут посетить клинику или больницу.

В целом, гериатрия является важной и перспективной областью, и с годами система здравоохранения будет продолжать уделять все большее внимания уходу за пожилыми людьми.

Освоить специальность гериатра можно в Едином центре дополнительного профессионального образования на курсе профессиональной переподготовки гериатрия.

Особенности профессиональной деятельности врачей гериатров

Гериатр — это врач, который специализируется на уходе за пожилыми пациентами. Такие специалисты работают над оценкой и управлением потребностями пожилых людей в отношении здоровья, принимая во внимание особенности возраста, а также когнитивные и функциональные нарушения.

В своей профессиональной деятельности гериатры оказывают всестороннюю помощь пожилым людям, координируя свои действия с другими сотрудниками в сфере здравоохранения (фармацевтами, врачами и социальными работниками), чтобы оптимизировать здоровье и качество жизни пациентов.

Гериатры могут контролировать прием лекарств, предоставлять консультации и поддержку пациентам и их семьям, а также давать направления к узким медицинским специалистам.

Профессиональные обязанности гериатра:

  • Оказание комплексной помощи пожилым пациентам,
  • Сотрудничество с другими медицинскими работниками для разработки междисциплинарного и комплексного плана лечения и ухода,
  • Проведение комплексных оценок, включая физические осмотры, лабораторные тесты и когнитивные проверки,
  • Разработка планов лечения и медикаментозной терапии, соответствующих потребностям пациента,
  • Информирование пациентов и их семей о заболеваниях и состояниях, связанных со старением,
  • Мониторинг прогресса пациентов и корректировка планов ухода по мере необходимости,
  • Защита интересов пациентов перед поставщиками медицинских услуг и страховыми компаниями,
  • Выявление и решение проблем, связанных с жестоким обращением с пожилыми людьми или безнадзорностью,
  • Помощь пациентам и их семьям в планировании ухода в конце жизни,
  • Изучение последних исследований и достижений в области гериатрической помощи.

От гериатров требуется широкий спектр знаний и навыков из-за многогранного и сложного характера гериатрической помощи.

В компетенции гериатров входит:

  • Понимание физиологии пожилых людей, осведомленность об изменениях, происходящих в организме человека с возрастом,
  • Способность выявлять жестокое обращение с пожилыми людьми, гериатры должны знать, как сообщать о случаях жестокого обращения в соответствующие органы,
  • Знание общих медицинских и поведенческих проблем, с которыми сталкиваются пожилые пациенты,
  • Способность общаться с пожилыми пациентами, строить доверительные, ориентированные на пациента отношения,
  • Ведение и профилактика хронических состояний, возникающих у пожилых людей.

В целом, гериатрические специалисты должны быть сострадательными, ориентированными на пациента и хорошо разбираться в специфике потребностей пожилого населения.

Место работы и карьера гериатра

Специалист по гериатрии может работать в больницах, реабилитационных центрах, домах престарелых, хосписах, психиатрических клиниках и вести частную практику.

Варианты карьерного роста для гериатра могут включать получение дополнительных медицинских сертификатов в области гериатрии, специализацию в определенной области гериатрической помощи (например, помощь в конце жизни), становление клиническим руководителем или менеджером, а также выполнение исследовательской или преподавательской ролей в области гериатрии.

Гериатр также может повысить свои компетенции, пройдя профильные курсы по гериатрической помощи. Например, в ЕЦ ДПО можно пройти курс повышения квалификации гериатрия.