Новости

Дата: 19 июня 2019 года

Состоялся симпозиум «Живая планета»

Повышение квалификации специалистов по геодезии Главной темой симпозиума «Живая планета», прошедшего в Милане в мае этого года в партнерстве с Европейским космическим агентством, стало дистанционное зондирование поверхности Земли посредством спутниковых фотоснимков.

Такие технологии востребованы во многих отраслях, в том числе и в геодезической деятельности. Рассматриваются они и в рамках программ повышения квалификации специалистов по геодезии. ГК «СКАНЕКС», российский участник симпозиума, представила доклад, посвященный анализу ледовых условий Карского моря в 2017-18 гг. В ходе доклада были представлены результаты, полученные посредством спутниковых данных, а также определены опасные ледовые явления, которые создают угрозу движению судов.

Отмечена высокая точность и детализация полученных снимков, их информативность. На их основе сформирована база данных о расположении опасных ледовых участков. Использование спутниковой фотосъемки сегодня находит широкое применение в различных ситуациях, в том числе в геодезии. Для работы с такими инструментами требуются соответствующие компетенции, в частности, повышение квалификации специалистов по геодезии по специальным программам.