Новости

Дата: 31 октября 2019 года

Развитие псориаза связано со стрессом и алкоголем

Развитие псориаза связано со стрессом и алкоголем​Мужчины переносят заболевание псориазом тяжелее, чем женщины, потому что провокаторами развития болезни являются стресс и злоупотребление алкоголем, сообщает главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии министерства здравоохранения России и департамента здравоохранения города Москвы Николай Потекаев.

Псориаз – хроническое неинфекционное заболевание кожи, которое проявляется в красновато-розовых высыпаниях и шелушениях. Таким диагнозом страдает от 1,5% до 5% населения. Для своевременного лечения болезни необходимо обращаться в медицинские учреждения.

«Чаще всего мужчины и женщины страдают в равных долях, но у мужчин заболевание протекает тяжелее, поскольку одним из провоцирующих факторов этого заболевания... являются стрессы, а как известно мужчины менее стрессоустойчивы, и злоупотребление спиртными напитками», - рассказал на пресс-конференции Николай Потекаев. Специалист дополнительно сообщил, что на развитие болезни влияет генетика, к примеру, если у родителей был псориаз, то вероятность его возникновения увеличивается.