Новости

Дата: 1 ноября 2019 года

Эксперт рассказал о причинах инсульта и его профилактике

Причины инсульта и профилактика​В настоящее время можно наблюдать изменение образа жизни людей. Это привело к тому, что инсульт поражает более молодых людей, чем ранее. Такое мнение высказал доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ имени Пирогова, главный учёный секретарь Всероссийского общества неврологов Михаил Мартынов.

«В последнее десятилетие мы наблюдаем изменение образа жизни не только в нашей стране, но и в мире в целом. Это гиподинамия, изменение образа питания, конечно, эти два фактора, плюс постоянный хронический стресс способствуют тому, что инсульт стал молодеть», - объяснил Михаил Мартынов на пресс-конференции.

Эксперт отметил, что количество людей с перенесенным инсультом увеличивается каждый год. Для профилактики заболевания специалист рекомендует вести здоровый образ жизни, питаться правильно, устраивать пешие прогулки и получать как можно больше положительных эмоций. При первых признаках инсульта рекомендуется как можно скорее вызвать скорую медицинскую помощь.