Новости

Дата: 8 ноября 2019 года

Глубокий сон поможет избавиться от раздражительности

Глубокий сон поможет избавиться от раздражительности​Ученые из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что медленный и глубокий сон способен избавиться от тревоги и раздражительности. Специалисты сообщают, что при таком сне тревожный мозг успокаивается и перезагружается.

«Мы определили новую функцию глубокого сна — это быстрое уменьшение беспокойства за счет реорганизации связей в мозге», — отмечает Мэтью Уолкер, профессор неврологии и психологии в университете, — «глубокий сон является естественным анксиолитиком (ингибитором тревожности), особенно если мы получаем его в достаточном количестве каждую ночь». Сообщается, что медленный сон восстанавливает механизм мозга, который регулирует эмоции, снижая эмоциональную реактивность и предотвращая тревогу.

«Люди с тревожными расстройствами обычно сообщают о нарушениях сна, но редко улучшение сна рассматривается как клиническая рекомендация для снижения тревожности», — говорит Бен Саймон, научный сотрудник Центра изучения человеческого сна при Калифорнийском университете в Беркли. «Наше исследование не только устанавливает причинно-следственную связь между сном и тревогой, но и определяет вид глубокого NREM-сна, который нам нужен, чтобы успокоить отравленный тревогой мозг».