Новости

Дата: 12 ноября 2019 года

Росстат выявил долю россиян, которые ведут ЗОЖ

Росстат выявил долю россиян, которые ведут ЗОЖ​Росстат сообщил, что доля россиян, которые ведут здоровый образ жизни, составляет 12%. Выявлено, что больше всего приверженцев активного образа жизни находится в Ингушетии – 48,8%. Жители Крыма занимают вторую строчку – 29,2%; а третью – жители Адыгеи (28,8%). Также в топ-5 вошли Чувашия (24,7%) и Воронежская область (24,2%).

В рамках исполнения национального проекта «Демография» в конце 2018 года демографический показатель был добавлен в Федеральный план статистических работ. Так, человеку, который ведёт здоровый образ жизни, приписываются следующие характеристики: некурящий, ежедневно потребляющий не менее 400 грамм овощей и фруктов, использующий в своем питании не более 5 грамм соли. Кроме того, представитель ЗОЖ занимается активной физической деятельностью. В неделю допускается адекватное употребление алкоголя в пределах 168 грамм этанола для мужчин и не более 84 грамм для представителей женского пола.

Для того, чтобы лучше узнать свое тело и свои физические возможности, предлагаем пройти курсы профессиональной переподготовки по физической культуре и спорту.