Новости

Дата: 13 ноября 2019 года

Устройство, которое поможет бороться с депрессией

Устройство, которое поможет побороть депрессию​Компания Flow Neuroscience создала новое устройство, которое поможет бороться с депрессией без таблеток. Аппарат Flow представляет собой гарнитуру, которая прикрепляется на лбу и посылает малые электрические сигналы в префронтальную кору больших полушарий (именно эта часть мозга отвечает за когнитивное поведение и принятие социальных решений). Устройство уже одобрено к применению в Великобритании.

Для достижения положительного эффекта пациентам нужно носить аппарат в течение получаса 1 раз в 2 дня. Такую терапию необходимо пройти в течение 6 недель. Электростимуляция позволяет создавать новые нейронные связи, что устраняет симптомы депрессии. Кроме того, дополнительно можно использовать специальное приложение, разработанное психологами. Оно дает полезные советы о том, как вести свой образ жизни.

Метод лечения депрессии устройством Flow проходил испытания, которые показали уменьшение симптомов депрессии, особенно у пользователей, которым не помогли антидепрессанты. У системы нет побочных эффектов, разве что небольшое покраснение кожи в области прикосновения аппарата.