Новости

Дата: 14 ноября 2019 года

Привлечение частных клиник к уходу за пожилыми

Проект по уходу за пожилыми людьми​Министерство труда разработал проект, согласно которому частные медицинские организации могут быть привлечены к уходу за россиянами старше 65 лет. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

«Целью предоставления иных межбюджетных трансфертов является реализация пилотного проекта по оказанию медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше за счет вовлечения частных медицинских организаций», - сообщается в проекте. Уточняется, что в разработку входит финансирование расходов организаций на оказание первичной медицинской помощи, которая не включена в базовую программу Обязательного медицинского страхования. Планируется, что частные медицинские организации будут оказывать помощь лицам в возрасте от 65 лет на дому и в дневном стационаре.

«Пилотный проект включает следующие мероприятия: увеличение охвата медико-социальными услугами лиц в возрасте 65 лет и старше за счет расширения числа медицинских организаций, предоставляющих услуги первичной медико-санитарной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, и в условиях дневного стационара (далее - медицинский патронаж), лицам в возрасте 65 лет и старше, за счет вовлечения частных медицинских организаций», - говорится в сообщении.