Новости

Дата: 11 декабря 2019 года

Эксперты объяснили депрессивность россиян

Врачи объяснили депрессивность россиян​Эксперты Самарского НИИ диетологии и диетотерапии сообщили, что в появлении состояния депрессии виноват недостаток витамина D, который называют «солнечным». Его количество в организме зависит не только от режима питания, а и от количества солнечных дней в году. Так, «северные» жители чаще страдают от нехватка полезных веществ.

«В условиях дефицита витамина D мы скорее впадаем в депрессию. У нас более высокий уровень тревоги, мы более раздражительны и так далее. Для себя мы это объяснить не можем и думаем, что дело в том, что жизнь тяжелая, проблем много и начальник слишком много орет. Мы всякий раз находим объяснение для плохого настроения. Но, поскольку мы его объясняем не тем, то и корректируем не так или вовсе не корректируем», - рассказал Михаил Гинзбург, директор Самарского НИИ.

«Возрастающую потребность в витамине D можно легко решить принятием поливитаминных препаратов. В день мы должны получать минимум 450 международных единиц (ME) этого витамина», - дал совет специалист. Уточняется, что нужно употреблять в пищу продукты, содержащие этот витамин. Одним из таких продуктов является морская рыба.