Новости

Дата: 12 декабря 2019 года

Исследование: в чем опасность недосыпа

В чем опасность недосыпа​Эксперты из Мичиганского университета провели исследование и сообщили, что недосып в 3 раза повышает вероятность совершения ошибок при запоминании; и в 2 раза уменьшает внимание.

В эксперименте приняли участие 77 человек, которые не спали всю ночь; и 61 испытуемых, которые спали у себя дома. Утром и вечером у реципиентов оценивались способности на выполнение умственных задач.

«На следующее утро уровень ошибок, связанных с удержанием информации при переключении внимания, в группе лишенной сна, вырос втрое, а время реакции увеличилось, как минимум, вдвое», - прокомментировал автор исследования и руководитель лаборатории сна и обучения Мичиганского университета Кимберли Фенн.

«Наши результаты опровергают известную теорию, согласно которой внимание является единственной когнитивной функцией, которая страдает при недостатке сна», - отметили исследователи. «Мы понимаем, что некоторые люди способны нормально работать даже при серьезном недосыпе. Но это касается рутинных задач — например, врач может успешно проводить диагностику», - сообщает Фенн. «Однако выполнение многоэтапных действий, связанных с переключением (например, хирургической операции) при нехватке сна чревато многочисленными ошибками. Вождение машины — тоже. Некоторые из этих ошибок приводят к трагическим последствиям».

«Есть несколько типов задач, которые люди могут выполнять на автопилоте, тем не менее, недосып сильно ограничивает возможность эффективной деятельности во всех аспектах жизни», - соглашается Мишель Стефан, соавтор исследования.