Новости

Дата: 13 декабря 2019 года

В каких случаях мороженое полезно для горла

Мороженое полезно для здоровья​Владимир Зайцев, врач-отоларинголог высшей категории, сообщил, что употребление мороженого в некоторых случаях может принести пользу организму.

Лакомство способно останавливать кровотечение, работать как анестетик и закалить горло. Мороженое может помочь успокоить воспаление и облегчить боль.

«Если делать выбор между мороженым и лекарственным препаратом, нужно сделать выбор в сторону лекарства. Мороженое при больном горле можно использовать в крайнем случае, когда нет возможности приобрести медикаменты в аптеке или посетить врача. Эффект от мороженого будет достигаться тем, что происходит спазмирование сосудов, это облегчает боль, а инфекция и воспаление не будут развиваться. При этом порция должна быть небольшая. Если пациент съест много мороженого, то слишком сильно переохладит заднюю стенку глотки и небные миндалины, воспаление возникнет с еще большей силой», - рассказал доктор.

Мороженое врачи могут дать детям после операции по удалению аденоидов для того чтобы остановилась кровь.

«Врачи используют мороженое после удаления аденоидных вегетаций, чтобы не развивалось послеоперационное кровотечение – опять же происходит спазм сосудов. Сладкое мороженое с точки зрения вкуса работает и как поощрение после перенесенной операции. Кровотечение в носоглотке порой довольно сложно остановить, и мороженое здесь – хороший помощник», -отметил Зайцев.