Новости

Дата: 30 декабря 2019 года

Кому нельзя употреблять сливочное масло

Кому нельзя употреблять масло​Врач-диетолог рассказала, что сливочное масло нужно употреблять с умом, а некоторым людям лучше всего отказаться от этого продукта.

Сливочное масло – не вредный продукт, но, с учетом того, что он содержит высокий процент холестерина, необходимо употреблять не более 20-30 граммов в день, детям – не более 10 граммов; а вовсе отказаться от него стоит пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Противопоказан этот молочный продукт людям с повышенным уровнем холестерина, пациентам с атеросклерозом, при остром панкреатите, у кого имеются камни в желчном пузыре, а также тем, у кого имеются проблемы с лишним весом», - пояснила Елена Соломатина, врач-диетолог.

У сливочного масла очень много полезных свойств, оно насыщено витаминами А и D, что очень полезно для иммунитета, ногтей, волос и кожи. «Особенно в зимний период, когда мало солнца и наши кости слабеют, масло компенсирует дефицит этих микроэлементов», - объяснила медик. Если же по состоянию здоровья необходимо отказаться от масла, то его вполне могут заменить растительные масла и жирная рыба. «Особенно в зимний период, когда мало солнца и наши кости слабеют, масло компенсирует дефицит этих микроэлементов», - пояснила медик.