Новости

Дата: 14 января 2020 года

Эксперт оценил последствия запрета никотиновых смесей

Эксперт оценил последствия запрета никотиновых смесей​10 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо ввести полный запрет на никотиносодержащие некурительные смеси на всей территории Евразийского экономического союза.

Максим Королев, главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак», заявил, что запрет никотиносодержащих смесей не приведет к сильному экономическому ущербу для изготовителей, но затронет совершеннолетних граждан России, которые хотели бы найти замену обычным сигаретам.

По словам специалиста, ранок такой продукции в России небольшой, и, таким образом, запрет на продажу никотиновых смесей может повлиять на десятки организаций среднего и малого бизнеса. «Большого экономического ущерба не будет. Но сам факт запрета альтернативной продукции - это большой негатив», - сообщил Максим Королев.

«Этот рынок нужно регулировать. Нужно было следить за уровнем использования никотина в каждой порции, за тем, чтобы продукцию не продавали несовершеннолетним, за свободным оборотом никотина, который позволяет выпускать такую продукцию на уровне подвалов и гаражей», - отметил редактор.