Новости

Дата: 13 января 2020 года

Вводится обязательная маркировка лекарств

Обязательная маркировка лекарств​С 1 июля 2020 года будет введена обязательная маркировка лекарств. Правительство России уже утвердило поправки в постановление, где уточняются сроки запуска маркировки лекарств в Российской Федерации.

Так, до 29 февраля все участники оборота препаратов должны будут пройти регистрацию в информационной системе маркировки. Больницы и поликлиники должны подать заявку в Центр развития перспективных технологий на получение регистратора выбытия - устройства фиксации факта выбытия препарата из системы.

«В ближайшие 2 месяца все представители рынка должны стать полноправными участниками системы, зарегистрироваться в ней, получить оборудование для генерации кодов, а также оборудование регистрации их выбытия и наладить все процессы, чтобы с 1 июля полностью перейти на работу в системе маркировки. Центр развития перспективных технологий готов к росту нагрузки на систему и выполнит все обязательства оператора в установленные сроки», отметил Дмитрий Алхазов заявил генеральный директор «Оператор Центра развития перспективных технологий».