Новости

Дата: 17 января 2020 года

Москвичи получили доступ к электронным медицинским картам

Москвичи получили доступ к электронным медицинским картам​С 14 января москвичам открыли доступ к единой электронной медицинской карте для детей и взрослых. Воспользоваться услугой можно на сайте мэра Москвы.

«С сегодняшнего дня (с 14 января) мы открываем новую услугу на мос.ру - доступ к электронной медицинской карте», - сообщила Анастасия Ракова, заммэра столицы по вопросам социального развития.

По словам Раковой, в электронной карте на данный момент можно посмотреть протоколы осмотра врачей в больницах, где отображаются жалобы пациента, диагноз, осмотр и назначения врача. «Эти данные открываются с 2017 года, то есть каждый, кто посещал городскую поликлинику с 2017 года, может открыть все протоколы и посмотреть», - сказала заммэра Москвы.

Кроме того, в картах будут доступны результаты лабораторных исследований, но пока только за 2019 год. Также в открытом доступе станут находиться заключения о маммографии, МРТ, КТ за 2019 год. «В карте не будет ретроспективно заключений по другим инструментальным исследованиям, но все исследования, которые будут проводиться уже с 2020 года, автоматом будут фиксироваться в карте», - отметила Ракова.

«Детская электронная медицинская карта так же открывается с сегодняшнего дня. До 15 лет ребенку - считается детской картой. Доступ к ней имеют родители... и которые в личном кабинете ввели данные о своем ребенке, и официально через ЗАГС статус родителя подтвержден», - сообщает специалист.