Новости

Дата: 28 января 2020 года

Доктор медицинских наук о коронавирусе

Доктор медицинских наук о коронавирусе​«…Главное, на что нужно обратить внимание, что наибольшее количество больных, а также смертельных случаев ‒ это все-таки провинция Хубэй со столицей в Ухани. Именно оттуда все началось. Это подтверждает, что мы имеем дело с природно-очаговым заболеванием. Этот коронавирус ‒ комбинация вируса летучих мышей и змей ‒ кобры и ленточного крайта. Змеи охотятся на мышей, в том числе летучих, и, видимо, произошла смычка вируса», ‒ рассказал Геннадий Онищенко, доктор медицинских наук, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке.

«Установлено, что есть примерно 30 медицинских препаратов, которые работают при лечении заболевания, вызванного новым коронавирусом. 12 из этих 30 препараторов применяются также для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции», ‒ отметил Онищенко.

Коронавирус появился в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Сейчас зараженных на территории материкового Китая более 2600, из них 81 скончался. За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.

Проводится профессиональная переподготовка по медицине для высшего медицинского персонала.