Новости

Дата: 29 января 2020 года

Какие признаки болезни у коронавируса

Какие признаки болезни у коронавируса ​Ли Синван, инфекционист и член экспертной группы государственного комитета КНР по вопросам здравоохранения, сообщил, как проявляется коронавирус.

«В самом раннем периоде болезнь в большинстве случаев проявляется такими симптомами, как повышенная температура, слабость и сухой кашель. У тяжело больных пациентов может наблюдаться затруднение дыхания, вплоть до дыхательной недостаточности, состояние может усугубиться, если есть другие заболевания», - рассказал специалист. «В настоящее время это некоторые новые особенности, которые мы наблюдаем», - добавил он.

«Есть еще часть пациентов, у которых повышение температуры тела неочевидное, у них иногда сухой кашель или проявляется слабость, этих людей обнаружили, потому что они добровольно пошли проверяться. Такие пациенты, с точки закономерностей инфекционных заболеваний, также в определенной степени являются переносчиками вируса, что создает определенные сложности в работе по профилактике эпидемии», - отметил инфекционист.

Эксперт пояснил, что чаще вирус передается воздушно-капельным путем. «Поэтому всем обязательно нужно носить маски, сократить контакты на близком расстоянии, в настоящее время так называемое близкое расстояние считается 1-2 метра или 1,5 метра, возможно заразиться. Есть еще одна особенность, вирус может передаться и через прикосновение, если потереть руками, на которые попал вирус, глаза, то также есть вероятность заразиться», - дал рекомендации Синван.

Хотите получить актуальные знания в медицинской сфере? Тогда Вам на курсы повышения квалификации по медицине.