Новости

Дата: 13 февраля 2020 года

Минздрав пообещал наказать аптеки за завышенные цены

Минздрав пообещал наказать аптеки за завышенные цены​Некоторые аптеки начали завышать цены на противовирусные препараты. Министерство здравоохранения пообещало, что организации будут нести за это ответственность.

«Нарушение предельных цен — это нарушение лицензионных требований. В таком случае вопрос может решаться вплоть до лишения лицензии тех аптечных организаций, где происходило завышение цен», - заявил Дмитрий Костенников, заместитель министра здравоохранения.

Кроме того, в связи с появлением коронавирусной инфекции, ведомство может рассмотреть предложение с заморозкой цен на медицинские маски.

«Это могут быть аналогичные меры, как уже предусмотрены в законодательстве, для того чтобы обеспечить наличие необходимых продуктов питания в случае ЧС, катастроф. Когда государство на 90 дней имеет возможность принять экстренные меры для того, чтобы фиксировать цены на определенный вид продукции. <...> Эпизодически все равно дефицит на маски по различным аптечным организациям возникает, но в целом он ликвидирован», - рассказал Костенников.

Чтобы хорошо разбираться в медицине, предлагаем пройти курсы профессиональной переподготовки.