Новости

Дата: 17 марта 2020 года

Психологи: бояться коронавируса или нет?

Психологи: бояться коронавируса или не паниковать? ​О том, какие последствия могут настигнуть людей, которые поддаются панике, рассказал Никита Чернов, медицинский психолог и зав. отделением психотерапевтической помощи больницы № 1 имени Алексеева Департамента Здравоохранения в г. Москва. Чтобы быть компетентным психологом, врачи проходят профессиональную переподготовку по психотерапии.

Какие же причины для паники и страха?

А) Для взрослых.

Одну из главных причин эксперт связывает со СМИ: новости о том, сколько заражено людей и сколько умерло во многих странах, пугают людей и вызывают у них тревогу. Чернов отметил, что с одной стороны, тревога помогает быть человеку осторожным, но с другой, нарушает общение между людьми.

Б) Для детей.

Детские страхи нередко связаны с реакциями и поведением родителей, потому что они еще не до конца могут понимать всю информацию. Эксперт советует родителям демонстрировать ощущение безопасности и чувство уверенности для того, чтобы ребенок не боялся.

К чему может привести паника и боязнь коронавируса?

- Бесконтрольная паника;

- Изоляция от общества в состоянии страха;

- Переживания и поступки, которые могут нанести вред человеку: психологический или физический.

Врач заключил, что в России принимаются меры, которые предотвращают распространение коронавирусной инфекции, поэтому поддаваться панике не стоит.