Новости

Дата: 20 марта 2020 года

Что делать, если не успел купить медицинские маски?

Что делать, если не успел купить медицинские маски? ​Что делать, если не успел купить медицинские маски?

Весь мир находится на грани паники – заражение коронавирусом продолжается, закрываются школы и университеты, приостанавливаются авиасообщения, во всех городах и странах вводятся дополнительные ограничения. Для профилактики коронавирусной инфекции рекомендуется носить медицинские маски. Но найти их в аптеках уже практически невозможно.

А Вы успели купить медицинские маски? Если нет, то предлагаем Вам воспользоваться советами от Георгия Викулова, аллерголога, иммунолога-инфекциониста и директора Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций.

1) Маску можно сделать самостоятельно – использовать подручные средства. К примеру, для такого дела сгодятся обычная марля или бинт. Только маска должна быть обязательно четырехслойной. Носить такую маску нужно не более 2 часов, потому что она считается одноразовой.

2) Если Вы уже находитесь в общественном месте, а под рукой нет маски или средств для того чтобы ее сделать, то можно прикрываться шарфом. Да, сейчас на улице не так уж холодно, но надеть легкий шарф не помешает.

3) Нужно ли чем-то пропитывать маски? Ходит миф, что для лучшей защиты необходимо обрабатывать их различными эфирными маслами. Нет, для защиты от вирусов важен сам барьер, а не влияние антисептических средств.

В связи со сложившейся ситуацией в мире, рекомендуем врачам пройти профессиональную переподготовку – курсы по вирусологии.