Новости

Дата: 30 марта 2020 года

Российские ученые подготовили лекарства против коронавируса

Владимир Чехонин, вице-президент РАН, поделился в интервью для интернет-портала информацией о том, что существует уже три средства, которые планируется использовать при лечении пациентов с коронавирусом.

Специалист утверждает, что еще несколько лет назад сотрудники Института органического синтеза создали препарат триазавирин, который сейчас широко используется для ингаляций в качестве профилактики вирусной респираторной инфекции. Ученые готовы передать лекарство в лаборатории для последующих испытаний. Чехонин также рассказал, что в этом препарате заинтересованы и китайские врачи.

Еще одно средство, готовое к тестам, - фавипиравир. Это синтез лекарства из Японии. Оно разработано специально для лечения РНК-вирусов, в число которых входит и COVID-19.

Третий препарат – фортепрен – стадию испытаний уже прошел и готовится к регистрации. Основой для этого средства послужило лекарство фоспренил.

Ранее в новостях также сообщалось, что Федеральное медико-биологическое агентство создало препарат для борьбы с коронавусом на основе мефлохина – лекарства от малярии, используемого в американской армии.

Узнать больше о существующих и разрабатываемых препаратах врачам помогут курсы профпереподготовки по вирусологии.