Новости

Дата: 31 марта 2020 года

Что делать собачникам на самоизоляции? Советы кинолога

С 30 марта в Москве и в некоторых регионах ввели ограничения на перемещение граждан. Теперь покидать дом можно в определенных случаях. Но что делать хозяевам собак, привыкших подолгу гулять на улице? Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации, дал несколько советов:

  • На период самоизоляции нужно запастись кормом. Особенно тем, чьи питомцы находятся на специальной диете или привыкли к определённой марке корма. Это важно, поскольку резкая смена питания может вызвать у животного стресс.
  • Освободившееся время стоит проводить с пользой – можно изучить с собакой новые команды. Кинолог рассказал, что сегодня существует огромное количество сервисов для телефонов, содержащих более ста команд с пошаговым обучением и видеоинструкциями.
  • Если питомец приболел, в текущих условиях лучше воспользоваться онлайн-консультацией ветеринара через приложение. Специальные сервисы помогут получить в реальном времени рекомендации от диетологов, дерматологов, зоопсихологов и других специалистов. Нужно только подробно описать, что происходит с животным и, при необходимости, прикрепить фото.

Голубев также напомнил, что общение с питомцем поможет повысить уровень счастья и успокоиться, что особенно важно в современных условиях.

Изучить другие способы сохранения психологического здоровья специалисты могут на курсах повышения квалификации психологов.