Новости

Дата: 29 мая 2020 года

Сегодня отмечается Всемирный день здорового пищеварения

всемирный день здорового пищеварения ​Сегодня отмечается Всемирный день здорового пищеварения. Этот профессиональный праздник был утвержден на первом конгрессе Всемирной организации гастроэнтерологов.

Праздник основан с цель привлечь внимание всего мира к проблеме здорового питания. Каждый год определяется узкая тема, в рамках которой проходят обсуждения, конференции, слеты. В этом году тема звучит так: «Микробиом кишечника: глобальная перспектива».

Тема здорового питания с каждым годом привлекает к себе все больше внимания. Согласно статистике, 50-60% населения страдают расстройствами пищеварения. В крупных городах эта цифра достигает 90%.

В расстройстве пищеварения значительную роль играет большое количество употребляемых фастфудов, неважное качество продуктов, проблемы с экологией и хронический стресс.

Из-за расстройства пищеварения нарушается обмен веществ, развивается ожирение. Кроме того, такие люди страдают от гастрита, панкреатита и других заболеваний пищеварительной системы.

Чтобы избежать печальных последствий кишечных расстройств для организма, гастроэнтерологи и диетологи рекомендуют выработать режим питания и тщательно его придерживаться, сократить потребление жирного, жареного и мучного, вести активный образ жизни, справляться со стрессами и отказаться от вредных привычек.

Для специалистов, занимающихся диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний пищеварительной системы, в нашем учебном центре проходит программа повышения квалификации по гастроэнтерологии. Начать обучение можно в любой день, а выбор формы взаимодействия позволит изучать материалы в наиболее комфортном режиме.