Новости

Дата: 28 мая 2020 года

Создано лекарство против опухоли мозга

опухоль мозга ​Ученые из Канады создали препарат, позволяющий бороться со смертельным заболеванием — глиобластомой.

Это заболевание развивается в головном мозге из глиальных клеток и составляет всего 1,5% всех случаев заболевания мозга.

Глиобластома характеризуется стремительным ростом и отсутствием четких границ, что затрудняет возможность хирургического удаления. Часто на момент обнаружения она уже имеет большие размеры.

Данный вид опухоли склонен к рецидивам через несколько месяцев. Заболевание в этом случае протекает в более тяжелой форме.

В чем же заключается принцип действия нового препарата?

Суть CAR T-клеточной терапии заключается в том, что из организма забирают часть Т-лимфоцитов, модифицируя их и усиливая иммунный эффект. Для этого в них вводят искусственную ДНК. В результате манипуляций на поверхности лимфоцитов образуются новые рецепторы, обладающие повышенной чувствительностью. Это химерные антигенные рецепторы (CAR). Кроме распознавания злокачественного образования, рецепторы отвечают за работу Т-лимфоцитов, обеспечивая их эффективную работу в течение нескольких недель.

Затем выращивается достаточное количество Т-лимфоцитов и после этого измененные клетки вводятся обратно пациенту.

На данный момент эксперименты на мышах позволяют получать оптимистичные результаты. Использование измененных лимфоцитов значительно повышает благоприятный прогноз для заболевшего, снижается действие опухоли на организм.

В дальнейшем специалисты планируют проведение опытов с пациентами, у которых обнаружился рецидив заболевания.

Если вам интересна данная область медицины, приглашаем на нашу программу профессиональной переподготовки по онкологии. В ходе обучающего курса слушатели узнают о всех новейших методах диагностики и борьбы с доброкачественными и злокачественными опухолями, а также научатся проводить профилактику распространения заболеваний.

Курс профессиональной переподготовки можно пройти как очно, так и дистанционно, а начать обучение можно в любой день.