Новости

Дата: 30 июня 2020 года

Пандемия и психогенные расстройства

Пандемия и психогенные расстройства ​В период пандемии нередки случаи обращения за помощью людей с жалобой на повышенную температуру тела. В процессе обследования выясняется, что обратившиеся пациенты здоровы, либо перенесли вирусную инфекцию. Обследование показывает отсутствие изменений в легких и воспалительного процесса в организме.

Врачи отмечают, что природа такой реакции тела носит психосоматический характер. Такие симптомы возникают у людей, отличающихся повышенной тревожностью. Страх заболеть, повышенная мнительность выливается в болезненную реакцию тела.

Японский врач Такаказу Ока описал подобное состояние как феномен психогенной лихорадки, которая является реакцией организма на стресс. Все это происходит неосознанно.

Температура поднимается до 37,4 градусов. В редких - до 41 градусов. Температура держится несколько недель или месяцев. Как правило, этому предшествует острая психотравмирующая ситуация, а принимаемые жаропонижающие средства не оказывают никакого действия.

При коррекции состояния следует сделать упор на противотревожные и антидепрессивные препараты. Кроме того, нужно выявить психологические моменты, которые запускают обострение симптоматики.

Подобное состояние может возникнуть не только на фоне пандемии. Сходные симптомы мы можем испытывать при любом дискомфортном или стрессовом событии.

Изучением способов коррекции подобных состояний наши слушатели занимаются на курсе повышения квалификации по психотерапии. После обучения выдается удостоверение государственного образца.