Новости

Дата: 29 июня 2020 года

Медицинский скотч в помощь хирургам

Скотч в помощь хирургам​Американские ученые активно работают над созданием скотча, который можно будет использовать в хирургии для герметизации разрывов внутренних органов, а также прикрепления имплантатов или различных устройств к внутренним органам, например, к сердцу.

Была разработана версия двухстороннего скотча, который быстро прилипал к влажным поверхностям, таким как внутренние ткани организма. Такой скотч способен герметизировать разрыв в легких и кишечнике в течение нескольких секунд.

Чтобы скотч надежно скреплял ткани организма, был разработан специальный клей на основе биополимеров. Такое вещество давало очень прочное сцепление с тканями.

Но у этого метода обнаружился существенный минус — разорвать такое соединение было сложной задачей. Плюс удаление скотча могло спровоцировать воспалительный процесс в ткани и увеличить сроки заживления раневой поверхности.

Было принято решение доработать клеевую составляющую скотча. В ней была синтезирована новая молекула дисульфидного линкера, которая обеспечивала легкий разрыв в месте прикрепления. Затем было разработано вещество, которое запускало процесс разрыва связей внутри клей. Таким веществом стала смесь глутатиона и бикарбоната натрия.

В опытах, проведенных на образцах органов свиньи, клей начинал отслаиваться уже через 5 минут после нанесения смеси. Липкий клей превращался в скользкий гель, который можно легко отслоить. Ткани при этом оставались неповрежденными.

Также в скотче предусмотрели внутренние каналы, по которым можно будет подавать раствор. Ведь не всегда вся поверхность скотча может быть доступна для нанесения смеси.

Ученые продолжают исследования в данной области и надеются, что данная биоадгезивная технология будет активно применяться в хирургии. Таким методом можно закрыть операционную рану, остановить кровоизлияние, протекающий кишечник.

Все новейшие разработки в данной области наши слушатели изучают на курсе повышения квалификации по хирургии. Программа рассчитана на 4 недели, пройти обучение можно как очно, так и дистанционно.