Новости

Дата: 9 июля 2020 года

Лекарство на основе яда скорпиона лечит от рака

Яд скорпиона лечит от рака ​Ученые разработали лекарство, позволяющее бороться с аутоиммунным ответом организма и образованием раковых клеток, одним из основных ингредиентов которого является яд скорпиона.

Синтезированное вещество блокирует действие клеток иммунитета на собственный организм. Основной механизм действия связан с действием на калиевые каналы мембраны клеток. Эти каналы являются своеобразным коридором для ионов калия и являются важными звеньями в передаче нервных импульсов, делении клеток, формировании иммунных реакций.

В своем исследовании специалисты опирались на модель поведения ядовитых организмов, которые подавляются каналы в мембране клеток, из-за чего клетки начинают работать неправильно. В результате организм не может защитить себя и появляется возможность обездвижить жертву.

Рассмотрев эту модель, ученые решили использовать данный механизм как основу для создания лекарства.

Препарат создавался на основе особого типа калиевого канала Kv1.3, участвующего в формировании аутоиммунного ответа организма. Полученное лекарство предотвращает действие иммунных клеток на здоровые и замедляет формирование опухолей.

Основой для лекарства выбрана одна из составляющих яда пестрого скорпиона. Это цепочка аминокислот, которая способна перекрывать собой калиевый канал.

Сначала механизм взаимодействия вещества с клетками моделировали на компьютере. Следующим этапом стало испытание полученного вещества в системе синтеза на основе кишечной палочки с последующим изучением способности блокировать отток ионов калия через мембрану. В ходе ряда экспериментов ученые добились того, что измененный специфичным образом компонент яда скорпиона избирательно действовал на калиевые каналы, блокируя развитие аутоиммунных заболеваний и рака.

Подробнее различные методы борьбы с раковыми заболеваниями мы рассматриваем на курсе повышения квалификации по онкологии.