Новости

Дата: 8 июля 2020 года

Правила оказания помощи при опасных заболеваниях

Правила оказания помощи ​Правительство России утвердило алгоритм медицинских действий, которым нужно будет руководствоваться в случае угрозы распространения особо опасных болезней. Специальный регламентирующий документ подписан премьер-министром России и размещен на сайте кабмина.

Порядок действий выработался в период борьбы с коронавирусной инфекцией и доказал свою эффективность. Утвержденный официальный документ позволит работать более слаженно и оперативно в кризисной ситуации.

Документ предусматривает механизм оказания врачебной помощи как в инфекционной больнице, так и в медицинском учреждении любого профиля. Для помощи больным будут привлекаться врачи любой специализации, а, также работники фармацевтической отрасти, прошедшие специальные обучающие программы.

Документ регламентирует выдачу рецептов и больничных листов в электронной форме.

Обобщая данные, можно сказать, что при оказании помощи медицинские работники будут руководствоваться временным порядком по диагностике, лечению и профилактике текущего заболевания, который утверждает Министерство Здравоохранения для каждой конкретной ситуации с учетом эпидемиологической обстановки.

Сейчас специалисты расходятся во мнении о том, будет вторая волна коронавируса или нет, когда ее ждать. Практика показала, что никакие знания не бывают лишними. Чтобы встретить врага во всеоружии, приглашаем вас на наш специальный курс повышения квалификации по актуальным аспектам профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. Программа курса занимает всего 36 часов, а начать обучение можно в любой день.