Новости

Дата: 13 июля 2020 года

Эффективное лечение больных с ВИЧ

Эффективное лечение больных с ВИЧ​Ученые предложили новый подход в лечении больных с ВИЧ.

ВИЧ поражает клетки иммунной системы, на поверхности которых есть рецепторы вида CD4. Прикрепляясь к ним, вирус постепенно меняет клетку. В результате этого снижается иммунитет. Такой организм более подвержен различным заболеваниям. Причем все болезни переносятся, как правило, тяжелее.

Без лечения больные с иммунодефицитом погибают через 9-11 лет. Проводимая сейчас антиретровирусная терапия направлена уничтожение вируса. Однако пораженные вирусом клетки все еще сохраняются в организме. Они находятся в так называемой «спячке».

Ученые проанализировали процессы, проходящие в организме после такой терапии и сделали вывод о том, что пораженных клетки можно не трогать, а просто подождать, когда они заменятся на здоровые.

Новый метод предполагает активацию Т-клеток с последующим интенсивным «вымыванием» из организма пораженных участков. Клетки иммунитета более интенсивно заменяются на здоровые. То есть в организме искусственно активируется естественный процесс обновления. В результате данного процесса места пораженных клеток занимают здоровые клетки, отвечающие за иммунитет.

Все новейшие разработки и методики диагностики, лечения и профилактики иммунных заболеваний мы рассматриваем на курсе повышения квалификации по аллергологии и иммунологии. Пройти программу можно дистанционно, не отрываясь от основного места работы.