Новости

Дата: 22 июля 2020 года

Робот помогает бороться с онкологией

Робот помогает бороться с онкологией​В клиниках Санкт-Петербурга проходит испытания новая разработка, использующая рентгеновское излучение для лечения рака легких. Созданием этой роботизированной установки занимались как медики, так и ученые.

В настоящее время поражение легкого уверенно занимает верхнюю строчку среди всех раковых заболеваний. При раке легкого происходит перерождение клеток эпителия дыхательных путей. Однако болезнь не ограничивается одним участком поражения, а довольно быстро распространяется по всему организму.

Чтобы полностью удалить раковую опухоль во время операции и не допустить распространение злокачественных клеток в организме, решено было использовать новую роботизированную установку.

В ходе процедуры сначала проводится удаление злокачественного участка, затем область, где находилась опухоль, подвергается облучению в автоматическом режиме. Данное действие позволит пресечь распространение раковых клеток, оставшихся в ране и предотвратит развитие рецидива. И операция, и облучение делаются вместе за один заход.

Врачи прогнозируют, что облучение позволит почти в дв

а раза повысить благоприятный исход при данной разновидности рака. Также использование рентгеновской трубки возможно в случае неоперабельной ситуации.

Для специалистов, занимающих диагностикой и лечением различных новообразований, в нашем учебном центре проходит курс повышения квалификации по онкологии. После окончания обучения выдается удостоверение государственного образца.