Новости

Дата: 30 июля 2020 года

Принципы бухучета в государственных органах

Принципы бухучета в государственных органах ​Государственный орган представляет государственную власть. Его структура закреплена законодательно и наделена полномочиями представлять государственные функции.

Как в любой организации, в государственном органе организована система бухгалтерского учета. Документация систематизируется согласно Единому плану счетов, регламентирующему бухгалтерский учет в органах государственной власти.

Организация бухгалтерского учета придерживается ряда принципов:

1. Используется методика двойной записи на взаимосвязанных счетах, которые включены в рабочий план организации.

2. Используется метод начисления, исходя из которого результаты операции начинают фигурировать в отчете после совершения, без учета выплаченных или поступивших денежных средств.

3. Бухучет должен вестись непрерывно с момента основания организации.

4. В документах должна отображаться информация о всех операциях в полном объеме.

5. Вся информация об операциях отображается на специальных счетах и анализируется. Ряд данных публикуется в средствах массовой информации.

6. Вся отчетность строится по единому образцу, что позволяет сравнивать те или иных показатели за различные периоды.

7. В отчетной документации весь рабочий процесс должен быть отображен непрерывно.

8. Вся отображенная в документах информация должна быть достоверной и полностью отражать текущее положение дел. Информация считается важной, если ее искажение или пропуск могут существенно изменить экономическую ситуацию.

9. Имущество, являющееся собственностью учредителя, должно отображаться в отчетах отдельно от остального имущества, которое может находиться в управлении или на хранении.

10. Идет обязательно разделение ответственности по обязательствам, связанным с имуществом, находящимся на балансе.

Нормы и правила ведения бухучета довольно часто меняются. Появляются новые уточняющие моменты, дополняются пояснения к спорным ситуациям. Поэтому для того, чтобы оправдать звание высококлассного специалиста, нужно постоянно быть в курсе всех законодательных тонкостей и поправок.

Для желающих расширить свою сферу интересов мы запустили курс переподготовки по бухгалтерскому учету в государственных органах.