Новости

Дата: 7 сентября 2020 года

Дистанционное обучение школьников

Дистанционное обучение школьников​Вовсю идет первый месяц учебного года. Однако обстановка с вирусной инфекцией все еще не нормализовалась и некоторые регионы, стараясь уберечь учеников от заражения, организовывают обучение школьников на дому.

Как лучше организовать дистанционное обучение, чтобы успеваемость учеников не пострадала?

В первую очередь нужно определить, как будет проводиться само обучение. Дистанционную работу можно проводить как в режиме реального времени, так и с помощью различных интерактивных материалов. А можно скомбинировать оба способа. Как это сделать?

Встречи в режиме реального времени проводится по предварительной договоренности. На таком уроке проводится объяснение нового материала, выясняются неясные моменты и проводится опрос предыдущей темы. Интерактивные материалы включают в себя видео, текст, различные рисунки, а также тесты для самопроверки. При помощи интерактивных материалов освоение программы идет самостоятельно. Учитель лишь немного помогает в чате.

Для большего эффекта эти два подхода разумнее совмещать. Так ученик научится самостоятельно работать с материалом, но в то же время не будет чувствовать себя отвергнутым и в любой момент сможет обратиться к учителю с вопросом.

Планируя свою работу, нужно представлять, каких результаты планируется получить в итоге, а также учитывать различные сложные моменты, которые неизбежно возникнут в ходе работы. Это работа с отстающими учениками, подготовка материалов, поиск подходящей платформы для проведения занятий и т.д.

Для того, чтобы грамотно построить весь процесс обучения, учителю понадобятся глубокие знания предмета. В нашем учебном центре проводятся курсы повышения квалификации для педагогов. Звоните, наши менеджеры подробно расскажут о программах и помогут выбрать самый оптимальный для вас вариант.