Новости

Дата: 15 сентября 2020 года

Боремся с осенней хандрой

Боремся с осенней хандрой​Осенью к врачам часто обращаются пациенты с определенным набором жалоб, получивших название «осенняя хандра». Что это такое?

Так называют реакцию человеческого организма на уменьшение светового дня. Кроме того, такое состояние может возникнуть в результате длительного умственного и физического перенапряжения, серьезной травмы.

Какие же симптомы характерны для этого осенней хандры?

Нестабильное эмоциональное состояние, перепадами настроения, тоска и апатия, сложности с концентрацией внимания. Трудности с засыпанием, сон поверхностный, тревожный. Как правило, отмечается ранее пробуждение и сонливое состояние днем. Повышается мнительность, самокопание, самобичевание. Человек становится излишне требователен к себе, излишне самокритичен.

Как выйти из этого состояния?

В большинстве случае бывает достаточно изменить режим дня, по-максимуму используя светлое время суток, а также пересмотреть рацион питания, включив в него достаточное количество витаминов и минеральных веществ.

Полезно будет избегать стрессовых ситуаций. А вот физическая активность просто жизненно необходима. Ежедневные прогулки на свежем воздухе будут способствовать усилению кровообращения в головном мозге и, как следствие, улучшать общее состояние. Полезно будет пробежаться по лесу, сходить в поход, поплавать в естественном водоеме.

Если все вышеперечисленные меры не могу изменить состояние, нужно обратиться за помощью к специалисту. Врач разберется в причине осеннего состояния и подберет наиболее адекватный курс лечения. Подробнее о различных способах помощи мы разговариваем на курсе повышения квалификации по психотерапии.

Предыдущая новость:
Работа в сфере искусства
Следующая новость:
Профессия химика-аналитика