Новости

Дата: 21 сентября 2020 года

Новая разработка в ультразвуковой диагностике

Новая разработка в ультразвуковой диагностикеФизики разработали самый маленький в мире ультразвуковой детектор. Он в сто раз тоньше волоса человека. Такая разработка позволяет получать подробные снимки большой точности, сопоставимые с изображением, сделанным через микроскоп.

Ультразвуковое обследование используется уже давно и считывающими устройствами в нем является пьезоэлектрические датчики, которые улавливают различную деформацию ткани.

Однако чем меньше используемый сенсор, тем более подробную информацию можно получить. Но и здесь есть свои минусы: с уменьшением размеров падает чувствительность к ультразвуку. Поэтому до сих пор самые маленькие сенсоры имели толщину около одного миллиметра.

Теперь разработчики пошли другим путем. При изготовлении сенсора использовался кремний. В таком сенсоре по специальному пути проходит световая волна. Когда через датчик проходит ультразвук, интенсивность света тоже меняется. Полученный сенсор по своим размерам меньше эритроцита, то есть не превышает 0,5 микрометра.

Изображение, подученное с помощью такого датчика, сопоставим по качеству с изображением сильного микроскопа. Ученые рассчитывают, что данная разработка позволит лучше понять процессы, протекающие в организме.

Подробнее о данном методе исследования мы говорим на курсе повышения квалификации по ультразвуковой диагностике. Учебную программу можно пройти дистанционно, без отрыва от основного места работы.