Новости

Дата: 22 сентября 2020 года

Использование лучевой терапии в онкологии

Использование лучевой терапии в онкологии​Пытаясь справиться с онкологическими заболеваниями, ученые разных стран прикладывают много усилий для поиска новых способов лечения и создания новых препаратов.

Сейчас в России идет активная разработка направления радиофармпрепаратов. Современные достижения в этой области позволяют облучать пораженные области в труднодоступных местах. Например, область головы или шеи.

Такой способ облучения вводимый препарат действует точно на пораженную область, не затрагивая окружающие ткани. Частота сеансов облучения и дозировка препарата подбирается индивидуально.

Как действует такой препарат?

Радиофармпрепарат вводится через ротовую полость или внутривенно. Далее он сам «ищет» раковые клетки основной опухоли либо метастазы и убивает ядра чужеродных клеток. Механизм такого процесса основан на том, что опухолевые клетки более активны, чем здоровые. Для их нормального функционирования нужно большое количество энергии и именно это качество служит мишенью для радиофармпрепарата.

Подобный механизм используется и в тераностике. Здесь радиофармпрепараты используются как для диагностики, так и для лечения. Во время диагностической процедуры радионуклид, проводящий обследование цепляет на себя радоинуклид терапевтический. Если первый просто находит и подсвечивает пораженные клетки, то второй начинает их разрушать.

Медики возлагают большие надежды на такой способ терапии. Ведь этот метод воздействия очень точен и эффективен, ведь он позволяет уничтожить все очаги поражения.

На курсе повышения квалификации по онкологии мы подробнее рассматриваем все новейшие методы лечения. Пройти обучение можно дистанционно, без отрыва от основного места работы.