Новости

Дата: 23 сентября 2020 года

Борьба с болезнью Альцгеймера

Борьба с болезнью Альцгеймера​Болезнь Альцгеймера часто подстерегает нас в старости. Пациенты с таким диагнозом живут ощутимо меньше здоровых людей и страдают целым комплексом симптомов. Однако с помощью нехитрых «тренировок» мозга можно довольно успешно бороться с наступлением деменции.

Врачи уверены, что любая мозговая активность укрепляет существующие нейронные связи и способствует образованию новых. Поэтому в любом возрасте нужно давать работу мозгу. Самый простой способ — это изучение иностранных языков.

Изучение нового языка симулирует активность в лобной, нижней теменной и височной доле. Это те области, которые отвечают за память и внимание. Умение разговаривать на двух языках способно компенсировать состояние на ранних этапах развития деменции, считают врачи-неврологи.

Специалисты считают, что увеличивая количество изучаемых языков, человек снижает вероятность развития болезни и получает такой полезный навык, как умение собирать и анализировать данные, а также высокую концентрацию внимания. Главное условие для этого — побольше языковой практики в старшем возрасте.

Вместе с тем отмечается, что само по себе изучение языка не гарантирует того, что человек избежит болезни, но оно значительно повышает пластичность нервной системы и позволяет дольше оставаться здоровым.

Также специалисты рекомендуют тренировать мелкую моторику рук, которая напрямую связана с нейронами головного мозга. Это можно достичь любым видом рукоделия.

Подробнее о профилактике деменции мы разговариваем на курсе повышения квалификации по гериатрии. Обучающая программа занимает четыре недели, а начать изучение материала можно в любой день.