Новости

Дата: 7 октября 2020 года

Помощь пчел в борьбе с раком

Помощь пчел в борьбе с раком​Укус пчелы всегда болезненный. При определенной предрасположенности он вызывает аллергическую реакцию и может быть опасен для жизни.

Однако австралийские ученые обнаружили, что пчелиный яд может помочь при раковых заболеваниях. Причем это вещество способно справиться даже с самыми агрессивными формами.

Уже доказано разрушительное воздействие яды пчел на меланому, образования немелкоклеточного рака легких, глиобластому, рак яичников, рак шейки матки и новообразования поджелудочной железы.

Сейчас исследователи проводят опыты, призванные определить воздействие пчелиного яда на агрессивную форму рака груди. У этой формы рака отсутствуют на поверхности клетки с маркеров, реагирующим на химическое воздействие. В итоге при этой форме довольны часты рецидивы.

Исследователи усыпили пчел углекислым газом, а затем извлекли яд. Этот яд вводился в клетки опухоли заболевшим мышам. Результаты экспериментов показали, что определенная концентрация пчелиного яда способно уничтожить до 100% опухолевых клеток. Весь процесс очистки организма занял шестьдесят минут. При этом воздействие на здоровые клетки было сведено к минимуму.

По словам исследователей, главным действующим веществом был мелиттин. Проникая через мембрану раковой клетки, он образует своеобразные поры, которые приводят к гибели клетки. Также пчелиный яд нейтрализует механизм роста и размножения раковых клеток.

Ученые отмечают, что мелиттин может быть синтезирован. Тем самым будет исключена глобальное уничтожение пчел.

Кроме того, данное вещество хорошо зарекомендовало себя в комплексной терапии с другими препаратами, что может быть использовано для повышения качества лечения раковых заболеваний.

Тех, кто хочет быть в курсе всех новейших исследований в борьбе с раком, мы приглашаем на курсы повышения квалификации по онкологии.