Новости

Дата: 8 октября 2020 года

Близорукость — болезнь подрастающего поколения

Близорукость — болезнь подрастающего поколения​Частое использование компьютера, смартфона и других гаджетов приводит к удлинению глазного яблока, в результате которого изображение формируется не на сетчатке, а перед ней. В результате развивается близорукость. При данной патологии человек хорошо видит только те предметы, которые расположенные близко. По мере увеличения расстояния, четкость видимого изображения размывается.

Основная проблема здесь заключается в том, что данная патология часто развивается у детей дошкольного и младшего школьного возраста, которые активно осваивают новый для себя цифровой мир.

Национальный научно-практический центр здоровья приводит статистику, согласно которой к первому классу нарушение зрения наблюдается у 10% детей, а к окончанию школы эта цифра достигает 60%. Согласно исследованиям, в группе риска по зрению находится каждый четвертый ребенок. В возрастом эта цифра растет.

Как защитить зрение?

Специалисты утверждают, что в возрасте от двух до пяти лет формируется привычка к цифровым девайсам. Именно в это время нужно очень внимательно отнестись к этому вопросу.

Большое влияние на зрение оказывает количество солнечного света, которое получает наш глаз. Проведенные опыты показали, что люди, много времени проводящие на воздухе, менее подвержены заболеваниям глаз. Это связано с дефицитом витамина D, который испытывают те, кто любит находиться в помещении.

Медики отмечают, что 80% случаев нарушений зрения можно вылечить или же предотвратить их развитие. Для этого нужно регулярно посещать офтальмолога. Такие визиты помогут вовремя выявить проблемы со зрением и повысить качество лечения.

В нашем центре для врачей проходят курсы повышения квалификации по офтальмологии. Пройти программу можно дистанционно, а начать обучение в любой удобный день.