Новости

Дата: 9 октября 2020 года

Коронавирус провоцирует поражение глаз

Коронавирус провоцирует поражение глаз​Всем известно, что коронавирусная инфекция способна поражать легкие, слизистую оболочку носа, пищевод, а также сердечно-сосудистую систему. Однако сейчас появилась возможность утверждать, что этот возбудитель опасен и для глаз.

Обследуя женщину, перенесшую коронавирус и обратившуюся с жалобой на боль в глазах и снижение зрения, китайские врачи обнаружили в клетках глазной ткани пациентки множество фрагментов частиц возбудителя коронавирусной инфекции.

Описывая историю болезни 64-летней пациентки, специалисты отметили в анамнезе легкую форму COVID-19. Вскоре после выздоровления женщина обратилась за помощью вновь. Было диагностировано высокое внутриглазное давление, отек роговой оболочки глаза, помутнение хрусталика и другие нарушения.

Лекарственная терапия не дала результата. Доктора взяли пробы тканей, чтобы выяснить природу патологии.

Изучение образца показало наличие множества частиц, схожих по виду с оболочкой коронавируса. Обработка антителами, способными соединяться с SARS-CoV-2 подтвердила наличие вируса.

Специалисты полны решимости продолжить испытания на животных и выяснить, как вирус попадает в клетки глаз, какова частота подобных расстройств и способен ли вирус из пораженных тканей органов зрения распространиться на другие органы.

Подробнее об актуальных аспектах диагностики, лечения и профилактики коронавирусной инфекции мы говорим на курсах повышения квалификации в нашем учебном центре. Пройти программу можно дистанционно, а начать обучение в любой удобный день.