Новости

Дата: 19 октября 2020 года

Эффективное лечение остеопороза

Эффективное лечение остеопороза​В Самарской международной межвузовской лаборатории "Тканевая инженерия" был разработан биоматериал, позволяющий восстанавливать костную ткань, поврежденную остеопорозом.

Остеопороз — это хроническое заболевание, при котором минеральные вещества вымываются из костной ткани, лишая ее прочности. Это ведет к повышенной ломкости костей. В настоящее время остеопороз находится на четвертом месте по своему распространению после болезней сердечно-сосудистой системы, раковых заболеваний и диабетической симптоматики.

Новые материал синтезирован по новейшей технологии "Лиопласт". Его уникальность, в отличие от более ранних разработок, состоит в способности восстанавливать не только утраченные минеральные компоненты, но и органические вещества, которые служат каркасом всех тканей. Исследователи отмечают уникальность данной разработки, ведь ничего подобного в мире пока нет.

В своей работе ученые изучали как первичный остеопороз, так и разрушение костей, вызванное различными заболеваниями. В результате были определены критерии, обеспечивающие индивидуальный подход к лечению остеопороза разных типов.

Подробнее о новейших методах диагностики и лечения остеопороза мы разговариваем на курсе повышения квалификации по терапии. Обучающая программа рассчитана на четыре недели, а освоить материал можно не отрываясь от основного места работы.