Новости

Дата: 16 октября 2020 года

Профессия ревматолога — какая она?

Профессия ревматолога​Ревматическое заболевание — это дегенеративное заболевание, поражающее суставы и соединительную ткань, а специалист, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний суставов и соединительной ткани, называется ревматологом. Так как течение болезни меняется с возрастом, то специализация делится на две области: детский и взрослый врач.

Всего насчитывают порядка 200 ревматических заболеваний. Наиболее распространены острая ревматическая лихорадка, остеоартроз и остеопороз, полиартрит, аутоиммунная патология.

Поскольку заболевания данной сферы, как правило, поражают различные внутренние органы, специалисту-ревматологу в своей практике приходится активно взаимодействовать с врачами других специальностей — терапевтом, педиатром, хирургом, травматологом, инфекционистом, эндокринологом, дерматологом, гематологом, онкологом.

Задачей ревматолога является консультация и лечение больных с поражением суставов, наблюдение за процессом реабилитации и его коррекция.

Для эффективной работы ревматологу необходимы знания из таких смежных дисциплин, как анатомия, физиология, ортопедия и фармакология.

К полюсам относятся востребованность и перспективность работы. Однако, это довольно сложная область и чтобы идти в ногу со временем, нужно постоянно повышать свой профессиональный уровень.

В нашем центре проходит курс повышения квалификации по ревматологии. Программа занимает четыре недели, а пройти обучение можно дистанционно, без отрыва от основной деятельности.