Новости

Дата: 9 ноября 2020 года

Чем занимается врач-реабилитолог?

Чем занимается врач-реабилитолог​Врач-реабилитолог занимается обеспечением медицинской реабилитации пациентов, помогающей возвратить физические, психические или интеллектуальные способности, утраченные в результате болезни или травмы.

Важно начать реабилитационный процесс как можно раньше, обеспечить ее непрерывность и комплексный характер проводимых мероприятий.

В ходе реабилитации происходит восстановление работы различных органов и систем, в которые произошли нарушения. При необходимости, к работе с пациентом привлекаются специалисты по физиотерапии, ЛФК, рефлексотерапии, психологи и др.

Реабилитационные методики подбираются индивидуально к каждому пациенту. При этом обязательно учитывается характер перенесенного заболевания, функциональные и личностные особенности.

В процессе реабилитации больной обучается элементам аутотренинга, навыкам самообслуживания. Совершенствуются компенсаторные механизмы.

При необходимости, пациент получает юридическую и социальную поддержку.

По окончании реабилитации, решается вопрос трудоустройства такого пациента. А для контроля состояния, периодически проводится диспансерное обследование.

На всех этих этапах больного обязательно сопровождает врач-реабилитолог. Кроме того, такой специалист принимает участие в медицинской экспертизе, призванной определить степень трудоспособности пациента, участвует в разработке специальных приспособлений, облегчающих реабилитацию.

Как и любому специалисту, врачу данного профиля периодически нужно углублять и систематизировать знания. Этого можно достичь, пройдя наш курс повышения квалификации по медицинской реабилитации.