Новости

Дата: 10 ноября 2020 года

От чего зависит успешность реабилитации?

От чего зависит успешность реабилитации​Цель, которая ставится перед процессом реабилитации — оказать помощь людям с целью максимального восстановления или компенсации нарушенных функций, а также адаптироваться к изменившимся условиям жизни. В итоге после реабилитации пациенты получают возможность жить полной жизнью, насколько это возможно в каждом конкретном случае.

Несмотря на то, что сейчас медицина располагает самыми передовыми методами и технологиями, реабилитационные мероприятия помогают восстановить базовые функции далеко не всем. И не все по-разному себя чувствуют после прохождения комплекса процедур: кто-то сможет полноценно ходить, а кто-то лишь стоять, и то опираясь на что-то. Это связано с возможностями организма.

Для того, чтобы оценить, насколько эффективна будет реабилитация для каждого пациента, был введен важный показатель — реабилитационный потенциал. Он показывает, насколько эффективен будет проведенный восстановительный комплекс и как реально изменится состояние пациента.

Реабилитационный потенциал зависит от характера болезни или травмы, качества оказанной первой помощи, физического и психологического состояния пациента и практически не связан с возрастом.

На основании этого показателя врачи формируют реабилитационный прогноз, который отражает обоснованную медицинскими факторами вероятность достичь намеченных целей в определенный промежуток времени. При этом также учитываются индивидуальные особенности и физические возможности организма.

Подробнее о закономерностях восстановления организма мы рассказываем на курсе повышения квалификации по медицинской реабилитации. Пройти учебную программу можно дистанционно, не отрываясь от основного места работы.